Центр творческого образования "Престиж"

Календарь событий Фотогалерея Интернет-опрос Контакты Версия для слабовидящих
 
Социальное партнёрство в образовании детей с ОВЗ PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Администрация   
24.04.2018 15:44

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми инвалидами образование является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечение их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В настоящее время, актуальной проблемой является развитие социального партнерства направленного как на взаимодействие с семьей, так и с другими социальными институтами, общественными организациями и др. Эффективная реализация социального партнерства может разрешить сложившееся  противоречие между воспитательным потенциалом социума и его использованием. Социальное партнерство представляет собой тесное взаимодействие не только субъектов и объектов инклюзивного образования, но и специалистов различного профиля и представителей различных социальных институтов.

 19 - 20 апреля 2018 года в Красноярске состоялась конференция АСДГ «Государственно-общественное управление системой образования: роль органов местного самоуправления и местных сообществ» с участием руководителей и специалистов, курирующих вопросы образования в муниципалитетах Сибири и Дальнего Востока. Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с Администрацией города Красноярска.

19 апреля состоялось открытие конференции. К участникам конференции с приветственным словом обратились Глава города Красноярска Еремин С. В., Казанова Т. И. - председатель Красноярского городского Совета депутатов, Зайцев М.А.  генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ. Ситдикова Т. Ю., руководитель управления образования г. Красноярска презентовала муниципальную систему образования города Красноярска, проведены дискуссии, круглые столы.

20 апреля 2018 года в МАОУ ДО ЦТО «Престиж» прошло мероприятие, на котором обсуждались важные вопросы, касающиеся качества образования, расширения спектра образовательных услуг, развитие социализации и профориентации обучающихся. Данное мероприятие прошло в рамках совместного взаимодействия родителей детей с ОВЗ, представителей главного управления образования города Красноярска, представителей социальной сферы, некоммерческих организаций, директоров школ, заведующих дошкольных образовательных учреждений, педагогов и других специалистов образования.

Темой проведения круглого стола стала «Взаимодействие образовательной организации с общественными организациями в условиях инклюзивного образования». В рамках обсуждения были представлены такие важные вопросы как формы и характер взаимодействия Общественных советов и родителей детей с ОВЗ, взаимодействие Общественных советов при органах управления со структурами социальной сферы и органами власти в помощь родителям и детям с ОВЗ.

Директор Центра «Престиж», Олешкевич Марина Валерьевна, представила практический опыт работы учреждения по организации социального партнерства с образовательными учреждениями, с МАУ ЦППМ и СП Эго, некоммерческими организациями, родителями детей с особенностями в развитии.

Представителями родительского сообщества были затронуты вопросы, касающиеся выбора образовательного учреждения для детей с ОВЗ, получения общего инклюзивного образования, выстраивания маршрута для социального развития и их дальнейшего самоопределения в жизни.

Социальное партнерство для нас, отметила Марина Валерьевна, это сотрудничество школы, различных общественных институтов и структур. Расширяя круг социальных партнёров, мы ориентируемся на общность форм, видов и содержание деятельности; на совпадение интересов и целей для успешной социализации, обеспечение полноценного участия детей с особенностями в развитии в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности, помощи родителям в вопросах развития и воспитания.

 

Преснякова Ю.В., Мугако Е.В.

 

МАОУ ДО "ЦТО "Престиж"

xxl.jpg

муниципальное автономное образовательное  учреждение  дополнительного образования "Центр творческого образования "Престиж"

660064,  г. Красноярск,
пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 168а

Телефоны:

  • приемная: (391) 236-44-42
  • бухгалтерия: (391) 236-00-55
  • платные услуги: (391) 236-00-32
  • Навигатор: (391) 236-00-34 

Е-mail: udo_prestige@mailkrsk.ru
Адрес сайта: http://cdt2.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

2021-04-07 9

Главное меню

Авторизация

Добро пожаловать в мастер регистрации нового пользователя нашего сайта!
После того как Вы нажмёте «Зарегистрироваться», на указанный вами E-mail будет отправлено письмо с активацией для завершения регистрации.



Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку "Спам".
Если письмо вдруг попало в эту папку, откройте письмо, нажмите кнопку "Не спам" и перейдите по ссылке подтверждения.
Если же письма нет и в папке "Спам", попробуйте подписаться ещё раз. Возможно, вы ошиблись при вводе адреса.

Кто он-лайн

Сейчас 72 гостей онлайн
Яндекс.Метрика

Поделиться

 

Набор обучающихся

НАВИГАТОР

2021-04-08

1000x1000 картинка

официальны логотип Год семьи

Ваше мнение формируетофициальный рейтинг организации

Слайд1

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/290022

logo cto prestige

Наш YouTube канал

Анкета для интернет-опроса потребителей образовательных услуг МАОУ ДО ЦТО "Престиж"

logo2

Результаты анкетирования

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color