Автор: Ольга Петровна Самойлова
|
11.12.2024 00:00 |
В рамках проведения краевой акции "Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем" в группах педагога дополнительного образования Мартыновой А.Е. были поведены мероприятия по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Ребята играли в игры, которые дают возможность пережить опыт различных ограничений. Также был организован просмотр тематических мультфильмов. Все это помогает научить наших детей уважительному и заботливому отношению к другим людям. Через сюжетно-ролевые игры дети учатся общаться, договариваться. Очень важно сформировать представление о том, что ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Каждый человек способен чувствовать и думать, имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
|
|
Автор: Ольга Петровна Самойлова
|
09.12.2024 11:34 |
Международный день борьбы с коррупцией провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российская Федерация подписала данную Конвенцию 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.
Цель Международного дня борьбы с коррупцией – углубление понимания проблемы коррупционных и других экономических преступлений, роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
Во исполнение планов противодействия коррупции 9 декабря в нашем учреждении МАОУ ДО "ЦТО "Престиж" будет организован показ антикоррупционных видеороликов, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией. Источник – Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Ежегодно в России проводится Всероссийский антикоррупционный диктант, направленный на просвещение граждан в области противодействия коррупции в удобной и интерактивной форме. В текущем году мероприятие проводится в период с 1 по 15 декабря.
Прохождение диктанта доступно по ссылке: https://антикорр-диктант.рф/
|
Автор: Администратор
|
07.12.2024 00:00 |
Красноярский краевой краеведческий музей подготовил виртуальную выставку «В сердце России», посвященную истории, людям и культуре края в центре России.
7 декабря исполнится 90 лет со дня образования второго по величине субъекта Российской Федерации.
Красноярский край занимает порядка 2,4 млн кв. км (около 14% территории страны). На его территории проживает более 2,8 млн человек.
Красноярский край был образован в 1934 году постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа с центром в городе Красноярске. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше 2 млн квадратных километров.
В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации – Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края.
В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа – Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом.
|
Автор: Администратор
|
06.12.2024 13:01 |
5 декабря 2024 года в Красноярске состоялся IX краевой педагогический форум с межрегиональным участием «Альянс образования и семьи ребенка с ОВЗ», целью которого было обсуждение научно-методических, управленческих и содержательных аспектов выстраивания партнерских отношений образовательной организации и семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья, определение перспектив их развития. В рамках проведения Форума была представлена многолетняя практика нашего Центра по выстраиванию многоуровневой полинаправленной системы взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся с особыми образовательными потребностями в процессе получения данной категорией обучающихся инклюзивного дополнительного образования. |
Автор: Ольга Петровна Самойлова
|
03.12.2024 00:00 |
Региональная общественная организация Красноярского края «Творческий Союз Учителей» при поддержке Министерства образования Красноярского края, Краевого дома работников просвещения, МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи № 1 «Развитие», МАОУ «Средняя Школа №137» 30 ноября 2024 года провела обучающий семинар «Интеллектуальная игра «Кедровые орешки» для школьных команд, педагогов дополнительного образования и методистов.
Обсуждали следующие темы: как развивать способности у обучающихся; как организовать их творческую и игровую деятельности; как формировать читательскую грамотность. Наши педагоги: Макарова Елена Евгеньевна, Хламова Тамара Дмитриевна, Коткова Татьяна Павловна, Худякова Светлана Анатольевна, Шалимова Дарья Владимировна и Шахматова Светлана Евгеньевна приняли участие в семинаре.
Как проходила и игра и что обсуждалось на семинаре можно посмотреть на сайте Творческого Союза Учителей https://тсу24.рф
Спасибо организаторам, много интересного и полезного взяли себе на вооружение.
|
Автор: Ольга Петровна Самойлова
|
29.11.2024 11:07 |
На этой неделе обучающиеся по программе "От пробы - к выбору, от выбора - к успеху" - учащиеся 1-3 классов школы №42 приняли участие в первом этапе городской олимпиады по оригами "Семейные традиции".
Цель олимпиады: создание условий для развития творческих способностей детей и выявление талантливых ребят с высоким потенциалом пространственного конструирования и моделирования в технике оригами. Олимпиада проходит в три этапа - на уровне учреждения, района и города.
На первом этапе ребята выполняли задания для своей возрастной группы в течение определенного времени. Задания состояли из двух частей: теоретической (тест) и практической (складывание фигур по схеме). Дети с увлечением выполняли задания, которые оценивались по определенным критериям.
В каждой возрастной категории определены победители. Ребята, которые набрали максимальное количество баллов продолжают свое участие в районном этапе городской олимпиады! Желаем участникам успехов!
Педагоги: Елесина И.С., Макарова Е.Е., Хламова Т.Д.
|
Автор: Юлия Георгиевна Петрученя
|
28.11.2024 09:36 |
Во второй день Акции, 27 ноября, ЦТО «Престиж» посетили 11 команд школ города. В первой познавательно-коммуникативной игре «ДВИЖ в ПРЕСТИЖЕ» участвовали команды школ 6, 17, 137, гимназий № 4 и № 10. Победителями стали ребята из команды «Витаминки» школы № 17, вторыми – команда «Торпеда» той же школы, третьими - команда «Сила духа» школы № 6.
Во второй игре сошлись команды школ № 23, 91, 133, гимназии № 14 и лицея № 12. Победили ребята из команды школы № 91 «ХАзяева», вторыми стали девчонки школы № 133, команда «Иммунитет», а третье месть заняла команда «Максимум» гимназии № 14. Во второй день особенно хочется отметить активность и позитивный настрой руководителей команд - это педагоги, классные руководители ребят. Они очень активно болели, включились в танцевальный конкурс и очень помогали ребятам своей поддержкой. Спасибо вам, коллеги!
Мы поздравляем ребят! Игры продолжаются, ждем новых участников 29 ноября!
|
Автор: Администратор
|
27.11.2024 09:50 |
Обучающиеся хореографической студии «Жар-Птица» приняли участие во Всероссийском фестивале русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы» в г. Владимир с 21 по 23 ноября 2024 года
Коллектив долго и трепетно готовился к этому конкурсу. Позади много часов проведенных на сценах и репетиционных залах в рамках подготовки репертуара
С большой радостью мы готовы поделиться с Вами результатом - Театр танца "Жар-птица" стал обладателем ДИПЛОМА 2 степени в конкурсе "По всей России водят хороводы"
Поздравляем коллектив с такой значимой для них наградой!!!
И любуемся фотографиями с гала-концерта конкурса "По всей России водят хороводы".
|
Автор: Администратор
|
25.11.2024 13:39 |
День матери – особенный праздник, посвященный тем, кто дарит нам жизнь, заботу и безграничную любовь. 22 ноября, в преддверии празднования Дня матери обучающиеся хоровой студии МАОУ ДО ЦТО «Престиж» приняли участие в праздничном концерте, поздравляли мам, дарили свое вокальное творчество. В сольном и в хоровом исполнении прозвучали разные вокальные композиции. Концерт прошел в теплой атмосфере и подарил всем участникам множество приятных впечатлений. |
|
|